Site icon Главпост

Кому и коронавирус – союзник: почему Эр-Рияд обвалил мировые цены на нефть

Кому и коронавирус – союзник: почему Эр-Рияд обвалил мировые цены на нефть

На днях стало известно о том, что Саудовская Аравия (СА) в одностороннем порядке окончательно вышла из предварительного договора «ОПЕК+» и оставила за собой право добывать «черное золото» в неограниченных количествах. Подобное поведение саудитов стало возможным благодаря сразу нескольким факторам, главным из которых является тотальное введение карантина в связи с пандемией коронавируса Covid-19. Действия Эр-Рияда уже привели к падению акций ряда транснациональных добывающих корпораций и банкротству сотен перерабатывающих предприятий по всему миру. По мнению саудовских экспертов, на этом фоне СА не только укрепит свою национальную валюту, но и станет главным экспортером нефти в мире. Независимые аналитики считают, что такая политика приведет к международной экономической катастрофе.

Сразу следует оговориться и констатировать, что и первое, и второе предположение в итоге могут оказаться правильными. И дело даже не в том, что в свое время Саудовская Аравия сначала использовала провал очередных переговоров в рамках «ОПЕК+», а затем объявила о реализации плана по резкому увеличению нефтедобычи. Еще буквально несколько дней назад обвал мирового рынка топлива можно было бы предотвратить, вмешайся в сложившуюся ситуацию официальный Вашингтон. Но современная экономика, равно как и история, не имеет сослагательного наклонения: Эр-Рияд запустил в действие все возможные средства добычи ископаемых, в результате чего цены на нефть в мире упали сразу на 25%.

В этом контексте СА поспешила отпраздновать победу – Королевство вышло на лидирующие позиции в сфере экспорта углеводородов, а саудовский риал стал едва ли не главной валютой арабского мира. Соединенные Штаты Америки, заинтересованные в снижении роли России на мировом нефтяном рынке, не только поддержали такую позицию правительства саудитов, но и попытались, что называется, «под шумок» реализовать собственную программу добычи и продажи сланцевой нефти. «Определенным союзником Эр-Рияда и Вашингтона в этой «большой игре» стало распространение пандемии коронавируса Covid-19, в результате которого главные потребители российской, иранской и венесуэльской нефти – Китай, Индия, Индонезия, а также ряд стран ЕС впятеро сократили закупки топлива в РФ, – констатировал в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA европейский обозреватель Яннис Пападонис. – Немногие еще работающие крупные нефтеперерабатывающие заводы едва справляются с поставками дешевого топлива, тогда как его покупатели отказываются от ранее заключенных договоренностей». По словам эксперта, такое status quo чревато серьезными проблемами геополитического масштаба. «На сегодня Эр-Рияд фактически выиграл у Москвы, Тегерана и Каракаса «нефтяную битву». По причине мировой пандемии Саудовская Аравия оказалась главным «топливным добытчиком», но тот же коронавирус оказался плохим союзником и для самого Королевства, и для Соединенных Штатов, – резюмировал, в частности, он. – Пекин отказался покупать саудовское топливо, а Дели, введя тотальный карантин, полностью прекратил закупки американского «сланца».

Впрочем, как отметил руководитель программы нефтедобычи СА принц Абдул Али ибн-Сауд, в данный момент именно Эр-Рияд может диктовать миру свои экономические условия. «Теперь мы определяем стоимость «черного золота», – сказал принц. – Что будет с нефтяным рынком в дальнейшем, нас не интересует». И далее (уже не для прессы) добавил буквально следующее: «На определенном этапе коронавирус сослужил нам хорошую службу».

А вот здесь в прямом смысле этого слова спохватились и Соединенные Штаты. После тщательного мониторинга соответствующего рынка американский президент Дональд Трамп обратился к руководству Саудовской Аравии с просьбой не опускать цены на нефть до опасного для США уровня. «Если пандемия Covid-19 продлится еще несколько месяцев, а «черное золото» и в дальнейшем будет стоить до 20 – 30 долларов за баррель, более 50% наших производителей окажутся разоренными», – говорится в специальном послании Белого дома. Далее глава американского государства не исключил, что пресловутое разорение повлечет за собой дальнейший коллапс всей энергетической сферы целого ряда регионов планеты.

Официального ответа на это послание Эр-Рияд пока не дал.

 

 

По материалам: Голос

Exit mobile version