Site icon Главпост

Украина будет настаивать на пересмотре Минских соглашений – Резников

Украина будет настаивать на пересмотре Минских соглашений - Резников

Минские соглашения должны быть пересмотрены в части очередности контроля над границей и проведения выборов на Донбассе.

Об этом в комментарии НВ заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске Алексей Резников.

«Новая позиция Украины является неизменной. Она была провозглашена во время нормандского саммита президентом Зеленским, <…> что как минимум в части [вопроса контроля над границей] Минские соглашения подлежат пересмотру», – заявил он.

По словам Резникова, выполнения пунктов Минских соглашений необходимо осуществить в следующем порядке: 1.Разоружение незаконных вооруженных формирований на Донбассе; 2. Установление режима полной тишины; 3. Вывод всех НВФ с территории Украины; 4.Установление украинского контроля над восточной границей; 5. Проведение выборов.

«Невозможно провести выборы, если украинская граница с Россией не контролируется украинскими военными. Об этом свидетельствует международный опыт. <…> Украинская делегация будет настаивать, что как минимум в этой части Минские соглашения подпадают под пересмотр и обновление», — подытожил представитель Украины в ТКГ.

Напомним, ранее представитель Российской Федерации в Трехсторонний контактной группе Борис Грызлов заявил, что Кремль против изменения текста подписанных минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. Он отметил, что минские соглашения являются незыблемыми и никаких изменений в них “не будет и быть не может”.

По материалам: Голос

Exit mobile version