Site icon Главпост

МВФ поставил Украине условия по программе кредитования на 5,5 миллиарда долларов

МВФ поставил Украине условия по программе кредитования на 5,5 миллиарда долларов

В МВФ потребовали от Украины выполнить поставленные ранее условия, чтобы была запущена программа кредитования на $5,5 млрд.

Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, сообщает “Укрінформ”.

Напомним, среди требований МВФ – запрет на возвращение банков бывшим владельцам, урегулирование тарифов и завершение реформ.

“Что касается Украины, мы достигли соглашения на рабочем уровне, которое предусматривает выполнение определенных условий. Работа продолжается, и наш персонал продолжает взаимодействовать с Украиной. Как только эти условия будут выполнены, для нас это будет означать момент для созыва нашего Исполнительного совета”, – отметила глава Фонда.

Ранее Украина достигла договоренности (Staff Level Agreement) по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом.

В американском посольстве подчеркнули, что успешная программа Международного валютного фонда имеет решающее значение для экономического роста Украины.

В Международном валютном фонде назвали условиями для нового транша Украине на $5,5 млрд принятие закона о невозможности возвращения банков экс-владельцам, урегулирование тарифов и завершение реформ.

Ранее в СМИ появилась информация, что МВФ отложил транш для Украины поскольку его члены опасаются, что Президент Владимир Зеленский не вернет выведенных из украинских банков активов.

Премьер-министр Алексей Гончарук эту информацию отверг. По его словам переговоры идут в обычном режиме.

По материалам: Голос

Exit mobile version