Site icon Главпост

Запуск «Турецкого потока» сделает украинскую ГТС только вспомогательным маршрутом для транзита газа – эксперт

Запуск «Турецкого потока» сделает украинскую ГТС только вспомогательным маршрутом для транзита газа - эксперт

После запуска газопровода «Турецкий поток» украинская ГТС постепенно будет терять свой экономический потенциал и в лучшем случае в дальнейшем станет лишь вспомогательным маршрутом для транзита газа.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«В связи с запуском газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» украинская ГТС превратится из основного маршрутка транзита российского газа во вспомогательный. С постепенной деградацией, постепенным отсечением по правилам принципа «бритвы Оккама». Вполне вероятно, что через какое-то время ГТС постигнет судьба известного газопровода на Закарпатье, который выкапывали и разрезали на металлолом. Это утрирование, конечно, но в Украине такая мощная газотранспортная система для внутренних нужд не нужна, а Европе она нужна только в качестве вспомогательного транзитного маршрута», – сказал аналитик.

А.Кущ добавил, что и для транзита российского газа украинская ГТС нужна как вспомогательный маршрут.

«Точно так же теперь и россиянам ГТС нужна только как вспомогательный маршрут. Хотя создавалась как основной маршрут для российского газа. Теперь украинская ГТС будет постепенно терять свой экономический потенциал», – считает экономист.

Напомним, объемы транзита газа через территорию Украину существенно снизятся до 15 млрд куб. м. из-за запуска газопровода “Турецкий поток”. Об этом заявил глава компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон в Facebook.

Как он отметил, транзит газа через Украину по Балканскому направлению с 1 января осуществляется только для потребностей Румынии и Молдовы. Болгария, Турция и другие страны в этом регионе уже не получают газ через Украину.

По материалам: Голос

Exit mobile version