Site icon Главпост

Тарас Барщовский: как миллионер Тарас Ярославович Барщовский стал банкротом

Тарас Барщовский: как миллионер Тарас Ярославович Барщовский стал банкротом

Львовский бизнесмен Тарас Барщовский, согласно данным «Форбс», входит в ТОП-100 богатейших людей Украины. По итогам 2018 г. журналисты издания оценили стоимость его бизнес-активов в $101 млн. Журнал «Фокус» считает, что «соковая» империя, которой владеет Барщовский Тарас Ярославович, в минувшем году стоила $161 млн. До 2015 г. крупнейший фруктовый магнат Украины развивал и масштабировал бизнес:

– открывал заводы;

– расширял площади садовых угодий, на которых взращивается сырье для производства соков прямого отжима под торговой маркой Galicia;

– обновлял и закупал технику, грузовые автомобили, оборудование.

Предприниматель заявлял о планах открыть плодоперерабатывающий завод на территории Грузии. Дела группы компаний T.B Fruit, которыми владеет и управляет Барщовский, шли хорошо, пока тот не решил поучаствовать в афере с выводом более 100 млн евро капитала из «Дельта Банка» накануне ликвидации.

Биография Тараса Барщовского

В публичном доступе информации об основателе Т.B Fruit минимум. Страница Тараса Барщовского в Википедии, несколько коротких комплементарных интервью – вот и все, что можно о нем найти в интернете. Известно, что:  

– жизненный путь будущего мультимиллионера начался в 1972 г. в селе Львовской области Братковичи;

– после окончания среднеобразовательной школы он ушел служить в армию;

– сняв солдатскую форму, поступил изучать юриспруденцию во Львовский национальный университет им И. Франко;

– обучение в ВУЗе не задалось: на втором курсе Тарас Ярославович Барщовский решил, что диплом о высшем образовании – не главное в жизни и бросил учебу, чтобы начать зарабатывать деньги.

В 1995 г. начинающий предприниматель открыл магазин, где торговал продуктами питания. Параллельно ездил на заработки в соседние с Украиной страны. На первый накопленный капитал купил машину с цистерной для транспортировки наливных пищевых грузов, на которой ввозил в Украину из-за границы соковый концентрат по заказу немецкого бизнесмена Конрада Янке. В 1999-м г. Тарас Барщовский основал логистическую компанию «Танк Транс», которая владела автопарком из машин-цистерн.

Тарас Ярославович Барщовский основал компанию «Яблуневый дар» в 2003-м году. По его личному признанию, не без финансовой помощи упомянутого Янке. Бизнесмен вложил более $200 000 в покупку и реновацию производственный линий перерабатывающего завода в г. Городок. В 2004 г. молодые фирмы обзавелись построенным с ноля центральным офисом и боксами в Городке на площади 2000 кв.м. С этого момента соковая бизнес-империя набирает мощь, пополняясь заводами, которые сегодня расположены в селах:

  • Затишье (Харьковская обл.);
  • Солобкивцы (Хмельницкая обл.);
  • Липовец (Винницкая обл.);
  • Ременив (Львовская обл.);
  • Новая Ушица (Хмельницкая обл.).
  • В настоящее время T.B Fruit также управляет 2-мя предприятиями на территории Польши, и 1-м – в Молдове.

    Бизнесмен Тарас Барщовский – отец 2 детей, которых он воспитывает вместе с супругой

    Светланой. Жена Тараса Барщовского была его первой любовью, по крайней мере – так пишут в интернете. Официальная декларация Тараса Барщовского, будь он чиновником, наверняка поразила бы журналистов. В его автопарке числится роскошный Rolls-Royce Cullinan (цена от $500 000), а во воздушной флотилии – личный бордовый вертолет Eurocopter France (от $1,2 млн).

    «Дельта Банк»: начало конца T.B Fruit

    5 февраля 2015 г. ООО «Яблуневый дар» и ООО «Танк Транс» стали одними из 4-х компаний, которым уступила права требования по аккредитивам «Дельта Банка» американская корпорация Cargill Financial Services. Cargill владела 30% акций финучреждения, до начала ликвидации которого оставался ровно месяц. Структуры Тараса Барщовского тесно сотрудничали с американскими партнерами, благодаря чему открывали в «Дельте» кредитные линии на десятки миллионов евро.

    За два дня до признания «Дельты» неплатежеспособной, «Яблуневый дар» и «Танк Транс» направили несколько заявлений о взаимном зачете встречных однородных требований. Только одно из таких заявлений привело, с одной стороны, к прекращению долговых обязательств «Дельты» перед компаниями из T.B. Fruit на $38,35 млн, с другой – к самовольному отказу погашать кредит на €34 млн, который ранее был выдан ООО «Яблуневый дар». 

    Оборудка по переуступке аккредитивов нужна была, чтобы:

  • Помочь Cargill вывести на свои же счета капитал из банка, который еще боролся за жизнь;
  • ГК T.B. Fruit, за счет погашения аккредитивов, избавилась от необходимости выполнять обязательства по кредитам в «Дельте» и получила новые займы уже напрямую от американской компании.
  • В убытке от мошеннических действий Барщовского остались десятки тысяч обманутых вкладчиков «Дельта Банка» и государство. Всего (по заявлениям Фонда гарантирования вкладов физических лиц) накануне банкротства финучреждения, по описанной схеме было «схлопнуто» долговых обязательств на сумму свыше 100 миллионов (!) евро.

    Столь наглая и очевидная афера не могла не заинтересовать регуляторные и правоохранительные органы. 20 июня 2019 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц сумел добиться в суде признания одного из заявлений о зачете встречных однородных требований образца 2015 года незаконным и вернул себе права требования к Т.B Fruit на сумму около $60 млн. Реакция Барщовского не заставила себя ждать: чтобы спастись от выплаты долгов, осенью он объявил о ликвидации «Танк Транса», а в декабре 2019 г. – запустил процедуру банкротства «Яблуневого дара».

    Искусственное банкротство двух наиболее известных компаний в составе T.B Fruit неминуемо вызовет удивление в украинских бизнес кругах и государственных органах, поскольку в последние годы они демонстрировали успешную деятельность. Но для Тараса Ярославовича Барщовского это всего лишь очередная отчаянная попытка уйти от ответственности за мошенничество на миллиарды гривен.

    По материалам: Голос

    Exit mobile version