Site icon Главпост

Сохранить фигуру при офисной работе: правила, уловки и секреты

Сохранить фигуру при офисной работе: правила, уловки и секреты

Офисная работа сопряжена с множеством стрессов и практически полным отсутствием физической активности, движения, что рано или поздно дает о себе знать и негативно сказывается на общем тонусе, работе некоторых систем организма, но прежде всего, конечно же, – на весе. Увы, борьба с лишними килограммами для большинства работников офисов, которые в силу профессий вынуждены работать за компьютером или за письменным столом, становиться неотъемлемой частью жизни. Вариантов различных диет и рекомендаций по питанию и исключению тех или иных продуктов – множество. Но сегодня мы попробуем выяснить, что нужно делать, чтобы не просто бороться с проблемой, а предотвратить ее или по крайней мере существенно уменьшить.

Шаг первый: осознать проблему

Психологи любят повторять, что признание проблемы – это первый шаг к ее решению. Важно понимать, что проблема с возникновением лишнего веса не в том, что вам приходится работать сидя, а в том, что при таком времяпровождении рабочего дня вы не ищите способы добавить в свою жизнь движения. Несмотря на то, что работники офисов часто жалуются на сложную работу, стоит понимать, что их усталость не имеет ничего общего с физической, так как большинство из них заняты исключительно умственным трудом.

Офисная работа негативно сказывается на сосудистой сетке и со временем ведет к ослаблению мышц. Чтобы замедлить этот процесс, достаточно вставать из-за стола хотя бы раз в 20-30 минут (к примеру, взяв за привычку говорить по телефону стоя, еще лучше, –  прогуливаясь медленным шагом по кабинету) и чащу менять позу.

«Сотрудники офисов часто даже не удосуживаются пересесть с офисного стола за обеденный, чтобы перекусить, и жуют, глядя в монитор. А выполняя параллельно несколько процессов, они просто не дают мозгу сконцентрироваться на приеме пищи и совершенно не запоминают, чего и сколько съедают. Так и возникает переедание и потребление совершенно ненужных и неполезных продуктов, которые даже не приносят удовольствия, так как процесс неосознанный», – отметила диетолог Людмила Бабич.

Не пропускать завтрак

Как показывает опыт, многие офисные сотрудники, чтобы поспать на 15 минут дольше, отказываются от неспешного утреннего завтрака и предпочитают выпить чашку кофе с печеньем или бутербродами уже по приезду в офис. Такая практика для фигуры фатальна, уверяют врачи.

Привычка готовить каждое утро простой, но питательный завтрак – одна из наиболее полезных для хорошей фигуры, слаженного обмена веществ и бодрости. Сытный завтрак с утра в разы снижает риски переедания в течение дня и делают день активнее.

«Люди часто говорят, что по утрам у них нет аппетита, однако, уверяю, это связано исключительно с неправильными пищевыми привычками. Организм привык, что по утрам ему не достается пищи, потому просто не вырабатывает нужных ферментов – переломить данную ситуацию можно по принципу «клин клином». Не нужно выдумывать велосипед, просто начните завтракать. К тому же стоит отказаться от обильного ужина, тогда необходимость пополнить запасы энергией будет возникать сама собой, и вы сами начнете чувствовать потребность в завтраке», – отметила диетолог.

Питайтесь дробно и с горячими блюдами

Стандартный обед, состоящий из супа, второго блюда из гарнира и белкового продукта, а также салата, куда полезнее разделить на два приема пищи. Организму будет проще справиться с нагрузкой, переварить еду, усвоить питательные вещества и быстрее сжечь лишние калории. Если почувствуете голод между приемами пищи, съешьте овощной салат, выпейте чашку зеленого чая или съешьте апельсин, рекомендует эксперт.

Помните: одно и то же количество калорий в одинаковых блюдах, которые съедены, к примеру, за 2 раза и за 5 раз, совершенно по-разному скажутся на фигуре. Во втором варианте полученные калории обеспечат сытость и бодрость и не скажутся на работе органов ЖКТ и не отложатся на боках. А в первом – скорее всего, все будет с точностью до наоборот.

Обязательно включайте в рацион нежирные супы, овощные или рыбные бульоны и следите за тем, чтобы в течение дня вы съедали хотя бы два теплых блюда.

Конечно, не в каждом офисе есть столовая или кафетерий, но наверняка в таком случае найдется недорогое и быстрое заведение неподалеку либо же можно брать обед с собой и разогревать в микроволновке.

Хорошо пережевывайте пищу и не спешите. Между приемом пищи и сигналом сытости, который поступает в мозг, регулирующий аппетит, должно пройти какое-то время, зачастую минут 15. Потому не исключено, что от второго блюда через 10 минут вы попросту откажетесь.

Проведите ревизию тумбочек

Часто, особенно во время рабочего дня или когда мысли чем-то заняты, люди едят не из-за голода, а оттого, что что-то просто попадается на глаза или под руку. Так незаметно мы можем смести ведерко мороженного перед телевизором или пачку чипсов (коробку конфет, упаковку печенья и так далее), сидя за компьютером.

«Часто люди даже не замечают, сколько лишнего они едят «просто так», потому, чтобы убрать данный фактор из своей жизни, просто проведите ревизию своих полочек, тумбочек или шкафчиков и уберите оттуда упаковки печенья, шоколадные батончики, любые снеки и все тому подобное. И не покупайте их впредь «про запас». Тогда и есть их не будет ни желания, ни необходимости, а, как показывает практика, их отсутствие часто можно даже не заметить, если своевременно устраивать перерыв на обед или полдник», – заверила врач.

Уловки против калорий

Всем известное правило: чем быстрее происходит обмен веществ, тем быстрее расходуются калории. Потому, чтобы быстрее сжигать полученные с пищей калории, даже если сидите без движения, постарайтесь слегка «подстегнуть» метаболизм.

Самый простой вариант – добавить остринку. Обмен веществ ускоряют многие известные специи – кардамон, карри, куркума и черный перец, оттеняйте ими вкус любимых блюд, но только не перестарайтесь с острыми пряностями, чтобы не получить расстройство желудка, рекомендует врач.

Главный орган, ответственный за метаболизм, – щитовидная железа, для слаженной работы которой нужны селен, цинк, медь. В достаточном количестве их обеспечат морепродукты и орехи.

Лучше всего ускоряют метаболизм регулярные занятия спортом. Конечно, отжиматься во время рабочего дня вы вряд ли будете, но незаметно для коллег поднимать ноги на пару сантиметров от земли либо вращать ступнями вам вполне под силу. К тому же всегда можно добавить движения в повседневные занятия – например, пройтись остановку-вторую пешком, подняться в офис по лестнице, а не на лифте, ходить по офису или стоять, когда вычитываете документ или тому подобное.

Откажитесь от всех напитков в пользу воды и зеленого чая

При проблемах с лишним весом стоит отказаться от многих напитков в пользу чистой воды. Желательно минеральной и без газа – в ней содержится ряд полезных микроэлементов, которые также позитивно влияют на обмен веществ. Помните, что за сутки нужно употреблять не менее полутора литров чистой воды.

К тому же, если вы привыкли пить чай и кофе с добавлением сахара, – не забывайте, что эти напитки существенно утяжеляют суточную калорийность рациона. Замените горячие напитки зеленым чаем. Он в разы ускоряет метаболизм, чем способствует быстрому сжиганию лишних калорий. К тому же чай богат ценными микроэлементами и антиоксидантами, которые тормозят процессы старения, а танин и кофеин, входящие в его состав, придают бодрости, что также важно в течение рабочего дня.

Держите выше нос

Старайтесь всегда поддерживать позитивный настрой и хорошее настроение. Это кажется сложно выполнимым, но поверьте, если научиться не грустить сознательно и не игнорировать маленькие поводы для радости – управлять настроением довольно просто. Больше улыбайтесь, а главное – смейтесь. Не игнорируйте компании коллег, которые рассказывают анекдоты, найдите 5 минут поболтать о чем-то веселом с подругой по телефону.

Помните: во время смеха организм начинает работать быстрее. Подсчитано, что во время просмотра комедийных программ организм дополнительно тратит до сотни калорий в час.

По материалам: Голос

Exit mobile version