Site icon Главпост

Долги производителей тепла угрожают отопительному сезону в некоторых домах Киева – «Нафтогаз»

Долги производителей тепла угрожают отопительному сезону в некоторых домах Киева – «Нафтогаз»

Долги 14 столичных теплопроизводителей ставят под угрозу теплоснабжение жителей некоторых домов Киева в отопительном сезоне.

Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Четырнадцать теплопроизводителей города Киева не придерживаются требований законодательства для получения газа на условиях, установленных государством (ПСО), что ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона для жителей некоторых микрорайонов столицы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о компании “Акважитлосервис”, “Современные муниципальные технологии”, “Вертону Технолоджи”, “Элизиум ЖЭО”, “Энерго Сервис Групп”, “Эско-Эксперт”, “Эффективные энергетические системы”, “Житлокомфорт”, “Жилье-Сервис”, “Сент София Проперти Менеджмент”, “Щорса, 32 ЖЭП”, предприятие “Групповая котельная МВД Украины”, ОСМД “Победа 131-А” и “Юрковская 28”.

Как сообщается, уровень расчетов перечисленных предприятий и обединений с НАК “Нафтогаз Украины” – ниже установленного законодательством минимального уровня.

“В то же время, подавляющее большинство столичных теплопроизводителей – а именно, 91 компания и объединения, включительно с крупнейшим столичным производителем тепла “Киевтеплоэнерго”, добросовестно рассчитываются за полученный на условиях ПСО газ”, – добавили в пресс-службе.

“Нафтогаз” призвал столичных теплопроизводителей, которые не придерживаются требований законодательства для получения газа на льготных условиях ПСО, привести свои расчеты до надлежащего уровня. А также столичную мэрию взять под контроль деятельность этих предприятий и объединений – ведь от их правильной работы зависит своевременный старт отопительного сезона и наличие тепла в домах киевлян.

Отмечают, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла является подписание договора с “Нафтогазом” в соответствии с законодательством и выполнение хотя бы одного из условий ниже:

– соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций);

– заключение с “Нафтогазом” и исполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации Закона Украины от 3 ноября 2016 года № 1730-VIII “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители”;

– согласование с “Нафтогазом” и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

“Во всех других случаях “Нафтогаз” не имеет правовых оснований для поставки газа теплопроизводителям и подписание с ними актов передачи-приемки газа на льготных условиях”, – пояснили в пресс-службе.

Напомним, облгазы накопили задолженность в 4 миллиарда гривен.

По материалам: Голос

Exit mobile version