Site icon Главпост

Huawei представила процессор Ascend 910 на базе искусственного интеллекта (ФОТО)

Huawei представила процессор Ascend 910 на базе искусственного интеллекта (ФОТО)

23 августа китайская компания Huawei представила новый «самый мощный в мире» процессор на базе искусственного интеллекта Ascend 910.

Об этом сообщается на официальном сайте компании.  

Ascend 910 — это новый процессор на базе искусственного интеллекта из линейки чипсетов Ascend-Max.

Ранее, Huawei рассказала о запланированных его характеристиках на своем ежегодном форуме Huawei Connect в 2018 году. В результате оказалось, что в этом проекте были достигнуты не только поставленные цели, и значительная экономия энергии

Для операций с числами половинной точности (FP16) Ascend 910 обеспечивает 256 TeraFLOPS, для вычислений с целыми числами (INT8) — 512 TeraOPS. А максимальное потребление энергии Ascend 910 составляет 310 Вт, что намного ниже запланированных показателей (350 Вт).

«Мы достигли стабильного прогресса с октября прошлого года, когда обнародовали нашу стратегию развития искусственного интеллекта, — отметил Эрик Ксю (Eric Xu), исполнительный директор Huawei. — Мы пообещали создать полноценное портфолио комплексных решений на базе искусственного интеллекта, и мы это сделали, ведь сегодня представляем Ascend 910 и MindSpore. Это достижение также знаменует собой начало нового этапа в стратегии Huawei по развитию искусственного интеллекта».

Ascend 910 применяется для обучения ИИ-моделей. В типичной учебной сессии на основе ResNet-50 комбинация Ascend 910 и MindSpore стала примерно вдвое быстрее по сравнению с другими распространенными картами, использующими TensorFlow.

Huawei также запустила MindSpore — вычислительную платформу на базе искусственного интеллекта, которая поддерживает разработку интеллектуальных приложений во всех сценариях.

Поскольку защита конфиденциальности сегодня приобретает все большее значение, необходимой становится и поддержка всех сценариев использования для обеспечения безопасного и доступного искусственного интеллекта. Это ключевой компонент в структуре MindSpore, которая может адаптироваться к различным потребностям. MindSpore поддерживает любые среды: большие и сложные, маленькие и простые.

MindSpore помогает обеспечить конфиденциальность пользователя, поскольку имеет дело только с переменной и модельной информацией, которая уже была обработана. Она сама не обрабатывает никаких данных, поэтому частная информация о пользователе может быть эффективно защищена даже в кросс-сценариях. Кроме того, MindSpore имеет встроенную технологию защиты моделей, чтобы гарантировать их надежность и безопасность.

Инфраструктура MindSpore AI адаптируется ко всем сценариям использования — любые устройства, периферийные и облачные среды — и обеспечивает взаимодействие между ними по требованию. Концепция «AI-алгоритм как код» позволяет разработчикам разрабатывать новейшие AI-программы и быстрее обучать свои модели.

Сообщается, что в типичной нейронной сети для обработки природной речи (NLP) MindSpore имеет на 20% меньше строк основного кода, чем ведущие фреймворки на рынке, и это помогает разработчикам повысить эффективность работы как минимум на 50%.

Помимо процессоров Ascend, MindSpore также поддерживает графические процессоры GPU, процессоры CPU и другие типы процессоров.

«MindSpore выйдет с открытым кодом в первом квартале 2020 года. Мы хотим достичь широкого внедрения искусственного интеллекта и помочь разработчикам делать именно то, что они умеют лучше всего», — говорит Эрик Ксю.

Также, напомним, 9 августа на конференции Huawei Developers Conference 2019 компания представила свою операционную систему — Harmony OS.

По материалам: Голос

Exit mobile version