Site icon Главпост

Освещение влияет на вес: ученые объяснили, почему люди толстеют

Освещение влияет на вес: ученые объяснили, почему люди толстеют

Уже известно, что искусственное освещение приносит вред здоровью человека. Дополнительное подтверждение этому дали ученые из США, проводящие эксперименты в Исследовательском парке «Треугольник», расположенном в Северной Каролине. Руководил экспериментом доктор Дейл Сэндлер.

С результатами научного исследования можно ознакомиться в издании JAMAInternalMedicine, передает medikforum.ru.

В эксперименте участвовали 44 000 женщин в возрасте 35–70 лет. Половина участниц спали ночью без освещения, другая половина – при искусственном свете. В итоге эксперты пришли к выводу: те, кто использовал во время сна искусственные светильники, набирали вес по сравнению с участниками группы, которые проводили ночь в темноте.

Выводы группы ученых под руководством доктора Сэндлера таковы: если человек спит при свете, происходит сбой его внутренних часов, ритм дня и ночи не синхронизирован. Чувство голода тесно связано с этим процессом, и женщины, спавшие при свете, даже ночью испытывали голод.

Когда цикл дня и ночи выходит из-под контроля, организм производит гормоны стресса – вместо того, чтобы дать себе отдых.

По мнению медиков, даже свет витрин и неоновых вывесок, приникающий с улицы, достаточно для того, чтобы сбить цикл дня и ночи.

Ранее мы сообщали алгоритм другого упражнения для снижения артериального давления.

Также опубликовали лучшее упражнение йоги для ускорения метаболизма.

 

По материалам: Голос

Exit mobile version