Site icon Главпост

Р. Бортник: «Для Порошенко остановка войны на Донбассе – прямая дорога к статусу подозреваемого»

Р. Бортник: «Для Порошенко остановка войны на Донбассе – прямая дорога к статусу подозреваемого»

Резонансное увольнение представителя Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Романа Бессмертного в Офисе Президента объяснили необходимостью сформировать более эффективную команду в переговорном процессе по Донбассу. Бессмертный же посетовал, ему, мол, не объясняли причины его отставки, но его публичная точка зрения о том, что Украине нужно прекратить работу в минской контактной группе, видимо пришлась «не ко двору». О причинах увольнения Бессмертного из ТКГ в Минске и перспективах переговоров в нормандском формате корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

– Руслан, чем объясняется резонансное увольнение Романа Бессмертного из трехсторонней переговорной группы в Минске?

– Бессмертный готовил условия для переформатирования «Минска», для выхода Украины из «Минска», для прекращения участия Украины в минском переговорном формате. Но этот формат не трехсторонний, а там еще есть Германия и Франция, которые взяли на себя обязательство гарантировать исполнение Минских соглашений так же, как Россия гарантирующая исполнение Минских соглашений со стороны представителей ЛДНР. Поэтому этот трюк не прошел.

– Какова была реакция Берлина и Парижа?

– Сразу же из Берлина и Парижа начали Зеленского одергивать, поскольку он подставлял их под критику Путина. Вот что на самом деле произошло.

– Почему Бессмертный пошел на такой «трюк»?

– Бессмертный делал это, потому что пытался провернуть тему: «нет Порошенко, нет и соглашений Порошенко». Часть украинских элит не заинтересована в выполнении Минских соглашений в силу того, что они зависимы от «партий ястребов» американской и европейской части политических элит: они заинтересованы в продолжении конфликта на Донбассе, поскольку война приносит большие деньги через ВПК и пр. Для части наших элит завершение конфликта на Донбассе означает ответственность – как только завершится война, встанет вопрос: а кто ее начинал и для чего ее начинали?

– Кто заварил эту кашу, тот и должен отвечать…

– Безусловно. Для Порошенко и части его окружения остановка войны на Донбассе – это прямая дорога к статусу подозреваемого со многими другими лицами. «Заварили кашу», и за нее не хочется отвечать. Им лучше, чтобы эта «каша» стояла «заваренной», чтобы ее никто не расхлебывал. Кроме того, у Романа Бессмертного есть четкие политические взгляды. Они не дипломатичные, они абсолютно антироссийские. Мне кажется, что функция дипломата серьезно отличается от функций политика. Дипломат должен делать всё, чтобы способствовать переговорам и отстаиванию национальных интересов. 

– Изменится ли внешняя политика Украины с приходом в Министерство иностранных дел новых лиц?

– В МИД остается Пристайко – заместитель Климкина, остается Данилюк – эти люди при Порошенко в значительной мере определяли внешнюю политику Украины. Они все остаются, то есть, смысл этой политики, скорее всего, не поменяется. Поменяются только лица.

– Каковы перспективы встречи в нормандском формате?

– Встреча в нормандском формате возможна в сентябре или в октябре.  Есть посыл с украинской стороны: «Мы готовы разряжать ситуацию и готовы на взаимные и разумные компромиссы». Этого достаточно для диалога, поэтому трубку в Кремле поднимают, когда звонит Президент Украины. Месседж Зеленского западным партнерам можно интерпретировать так: «Я не Порошенко, я готов пересматривать ситуацию по-новому». При этом «плана Зеленского» по Донбассу, новой Дорожной карты в команде Зеленского нет, пока есть только планы бывшей команды, западных партнеров. Нового ничего Украина публично предложить не может. Касательно встречи в Нормандском формате хочу отметить, что главы государств встречаются тогда, когда нужно подписать готовый документ. Эксперты встречаются тогда, когда нужно подготовить нужные документы – «Минск-3», например, или «План Зеленского», но этого ничего нет. Серьезных подвижек в этом вопросе на сегодняшний день нет.

По материалам: Голос

Exit mobile version