Site icon Главпост

В редакции китайской газеты появилась первая в мире программа, создающая научные новости

В редакции китайской газеты появилась первая в мире программа, создающая научные новости

Китайская газета China Science Daily стала первой в мире использовать специальную программу, созданную для написания статей о науке и технике.

Об этом сообщает китайское новостное агентство Xinhua.

«China Science Daily заявила об использовании программного обеспечения, которое может автоматически генерировать новости о последних изобретениях в мире из ведущих мировых научных журналов», — говорится в сообщении.

Программа, которую называют Сяоке, в течение шести месяцев училась писать новости вместе с работниками газеты и исследователями из Пекинского университета.

Как утверждают разработчики, с помощью алгоритмов Сяоке уже создала более 200 новостей на базе статей из англоязычных журналов Science, Nature, Cell и New England Journal of Medicine.

Отмечается, что перед публикаций таких новостей их будут проверять ученые. В случае необходимости они будут дополнять новости.

Также, ранее, агентство Синьхуа и технологическая компания Sogou Inc представили уникального робота-телеведущего с искусственным интеллектом, который может копировать человеческую мимику и манеры, зачитывая новости.

По материалам: Голос

Exit mobile version