Site icon Главпост

В РФ запуск ракеты перенесли из-за трещины и низкого давления в баке

В РФ запуск ракеты перенесли из-за трещины и низкого давления в баке

В России перед запуском астрофизической космической обсерватории “Спектр-РГ” в ночь на 13 июля возникла проблема, из-за которой переносили запуск.

Она была связана с трещиной в трубопроводе на второй ступени ракеты-носителя “Протон-М”, рассказал “РИА Новости” источник в ракетно-космической отрасли, передает 17 июля УНИАН.

По его словам, специалистам пришлось заварить, а затем загерметизировать трещину клеем на стартовом комплексе космодрома “Байконур”.

Ранее руководитель пресс-службы “Роскосмоса” Владимир Устименко заявил, что причиной переноса пуска стало “снижение давления в баке второй ступени ракеты-носителя из-за негерметичности трубопровода наддува бака”. 

До того «Роскосмос» показал концепт космического корабля с ядерной установкой нового класса. Интернет пользователи, однако, заметили, что общий облик корабля подобен межзвездному космическому кораблю из американского фантастического фильма «Аватар» Джеймса Кемерона.

Ранее ракета-носитель Протон-М с военным спутником стартовала в пятницу, 21 декабря, с космодрома Байконур в Казахстане, сообщают российские СМИ со ссылкой на Минобороны.

По материалам: Голос

Exit mobile version