Искусственный интеллект продолжает активно проникать в различные сферы нашей жизни, включая образование. Однако его целью не является замещение людей, а скорее помощь в улучшении процессов и повышении их эффективности.
Японская школа. Фото – novostipmr.com

Об особых педагогических инновациях в Японии сообщает Главпост, ссылаясь на «24 учеба».

В японских школах появились системы, основанные на искусственном интеллекте, разработанные частными компаниями. Они предназначены для совершенствования учебного процесса и делают его более интересным для детей.

Например, система Konica Minolta способна анализировать реакцию учащихся на представленный материал, используя изображения, сделанные во время уроков. Она также собирает данные о концентрации учеников, анализируя направление их взглядов и активность при поднятии рук. Разработчики уверены, что эта система улучшит учебный процесс и предоставит учителям полезную информацию о восприятии учебного материала.

Система Techno Horizon занимается анализом эмоционального состояния учеников. Она работает с камерами на планшетах, которые дети используют во время занятий, и анализирует пульсовые волны на лбу учащихся, а также движение их головы. Благодаря искусственному интеллекту система способна определить, когда дети в состоянии возбуждения, скучают или испытывают стресс.

Такие инновационные системы, основанные на искусственном интеллекте, предоставляют учителям исчерпывающую информацию о состоянии и реакции учеников, позволяя им адаптировать методики преподавания и лучше соответствовать потребностям каждого ученика. Это открывает новые перспективы для образования, создавая более индивидуальный и эффективный подход к обучению.

Читайте также, ХАРАКТЕР МОЖНО УЗНАТЬ ВСЕГО ОДНИМ ВОПРОСОМ: УЧЕНЫЕ НАШЛИ УНИКАЛЬНЫЙ МЕТОД.