Site icon Главпост

Отопительный сезон: на какую субсидию могут рассчитывать украинцы

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Отопительный сезон: на какую субсидию могут рассчитывать украинцы

Средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном сезоне 2021-2022 годов составит около 2 тысяч гривен. Ожидается, что субсидии смогут получить до 3 млн семей. Такое заявление сделал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, которого цитирует пресс-служба Министерства.

В зависимости от условий потребления жилищно-коммунальных услуг, состава домохозяйства, уровня тарифов эта сумма может составлять и 3-5 тысяч гривен.

На данный момент субсидия назначена для более 2,5 миллионов домохозяйств, из них автоматически – почти 2 миллионам.

Это сопоставимая цифра по сравнению с прошлым годом. Но заявления от людей продолжают поступать и с началом отопительного периода их количество возросло. В прошлом отопительном сезоне субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получало около 3 миллионов домохозяйств. Ожидаем, что в этом сезоне будет такая же цифра.

Музыченко заявил, что в госбюджете 2021 года достаточно средств на выплату субсидий в этом году, а также для проведения первых платежей в начале следующего года.

Верховная рада приняла изменения в госбюджет 2021 года, которым увеличено финансирование субсидий в этом году более чем на 12 млрд гривен. Более 3 млрд гривен из этих средств пойдет на авансирование субсидий для выплаты в январе следующего года, пока будут разрабатываться порядки финансирования социальных программ, утверждаться справки и сметы на 2022 год.

В 12 млрд гривен также учтена потребность для увеличения на 50% объемов использования отдельных коммунальных услуг в регионах с "красным" уровнем карантинных ограничений.

Ранее "Подробности" опубликовали материал о том, как в Украине будут насчитывать субсидии в новом отопительном сезоне. 

Также узнайте, как оформить субсидии задним числом. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version