Site icon Главпост

Перерасчет пенсий в Украине: сколько будут платить после прибавки

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Перерасчет пенсий в Украине: сколько будут платить после прибавки

В Украине до конца 2021-го пенсии повысят трижды. Прибавки коснутся тех, кто достиг 75-летия, получает минимальную или максимальную выплату, выполнил требования по стажу.

Как говорится на сайте Пенсионного фонда Украины, одно повышение в октябре и два в декабре 2021-го – предусмотрены уже утвержденным бюджетом.

В бюджете ПФУ уже утвердили введение новой минимальной пенсии для тех, кому уже исполнилось 75 лет. В прошлом году такую же норму ввели для украинцев старше 80 лет. С октября их гарантированная выплата увеличится до 2500 грн.

Такое повышение связано с ростом прожиточного минимума с 1854 до 1934 грн для пенсионеров. Как результат, все украинцы на заслуженном отдыхе будут получать не меньше указанной суммы.

Кроме того, пенсионеры с максимальными выплатами получат прибавку в 800 грн (до 19 340 грн). А надбавка за стаж сверх нормы (30 лет для женщины и 35 лет для мужчин) увеличится с 18,5 до 19,3 грн за каждый год.

Из-за повышения минимальной зарплаты с 6 до 6,5 тыс. грн украинцы, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, вместо 2,4 будут гарантировано получать от 2,6 тыс. грн (или 40% минималки).

Напомним, введение доплат в размере 400 грн для пенсионеров старше 75 лет перенесли с 1 июля на сентябрь. Это связаны с тем, что в бюджете не хватает это денег. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version