Site icon Главпост

G7 пригрозила талибам и назвала условие признания легитимности власти

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
G7 пригрозила талибам и назвала условие признания легитимности власти

Во вторник, 24 августа, лидеры Большой семерки (G7) на виртуальной встрече обсудили ситуацию в Афганистане. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовало правительство Британии.

В своем совместном заявлении по результатам встречи они обратились к радикальному движению "Талибан", которое установило свою власть в Афганистане. 

Лидеры США, Германии, Франции, Италии, Японии, Британии, Канады и Европейского союза подтвердили свою поддержку народу Афганистана и намерение поддержать афганских беженцев, а также призвали партнеров Афганистана поддержать усилия направлены на региональную стабильность.

В рамках этого нашей первоочередной задачей является обеспечение безопасной эвакуации наших граждан и тех афганцев, которые сотрудничали с нами и помогали нам на протяжении последних двадцати лет, а также обеспечить безопасных выход из Афганистана.

Большая семерка также пригрозила "Талибану" ответственностью за нарушение обязательств по противодействию терроризму, нарушению прав человека, в частности женщин и меньшинств.

Легитимность будущего правительства (Афганистана – ред.) будет зависеть от подхода, который он будет употреблять для выполнения своих международных обязательств и обязательств по обеспечению стабильности в Афганистане.

Напомним, что 15 августа власти США заморозили государственные резервы правительства Афганистана в американских банках, чтобы к ним не смогли получить доступ представители движения "Талибан". В связи с этим еще на прошлой неделе США отменили поставку долларов в Афганистан. 

По данным Международного валютного фонда, резервы Центробанка Афганистана на конец апреля составляли $9,4 млрд, большинство этих денег хранились за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version