Site icon Главпост

СБУ накрыли сеть агитаторов, действовавших по поручению российских спецслужб

СБУ накрыли сеть агитаторов, действовавших по поручению российских спецслужб
СБУ накрыли сеть агитаторов, действовавших по поручению российских спецслужб. Фото: СБУ

Об этом пишет пресс-центр СБУ, передает Главпост.

Отмечается, что банда злоумышленников промышляла в разных регионах Украины. В том числе в Киеве, Мариуполе, Сумской, Черкасской и Винницкой области.

Так, служба контрразведки СБУ разоблачила уроженца Донецкой области. Он публично призывал осуществить захват государственной власти и вступлению в ряды незаконных формирований «ДНР» и «ЛНР».

Кроме того, спецслужбы раскрыли личность мужчины, распространяющего через персональные страницы запрещенных соцсетей публикации с призывами изменить государственную границу Украины, и призвал к ведению агрессивной войны.

Также обнаружили интернет-агитатора, который призывал людей захватить государственную власть и физически расправиться с чиновниками. Всего, работниками СБУ было выявлено 10 «интернет-агентов».

На данный момент правоохранителями проводятся мероприятия по выявлению и блокированию попыток иностранных спецслужб использовать интернет-пространство для проведения подрывной деятельности против Украины.

Сообщается, что во время следственных действий у пропагандистов изъяли компьютерную технику, оборудование и электронные носители информации. На них находились неопровержимые доказательства их противоправных действий.

Двое преступников уже приговорены к тюремному сроку, остальным сообщили о подозрении в совершении преступления против основ нацбезопасности.

Напомним, В Украине подростки запустили опасный TikTok челлендж: за такое сажают в тюрьму

Exit mobile version