Site icon Главпост

В Украине создадут конгресс местных властей

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине создадут конгресс местных властей

В четверг, 4 марта, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании конгресса местных и региональных властей. Об этом сообщает Офис президента Украины.

Конгресс будет консультативным органом. По его словам, новый орган должен способствовать эффективному завершению децентрализации. Конгресс будет участвовать в выработке государственной региональной политики.

Его основные задачи:

Конгресс будет состоять из:

Главой конгресса является президент Украны. В состав органа также войдут руководители Верховной Рады и Кабинета министров, руководство Офиса президента, секретарь СНБО, министры, представители областных и районных госадминистраций и органов местного самоуправления, члены делегации Украины в конгрессе местных и региональных властей Совета Европы и т.д.

Собираться конгресс будет по необходимости, но не реже раза в год. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании.

Напомним, Зеленский ввел в действие решения СНБО о двойном гражданстве. Ранее сообщали, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает необходимым введение в Украине двойного гражданства. При этом возможность иметь двойное гражданство со страной-агрессором он исключил. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version