Site icon Главпост

С 1 января отменили книгу учета ФОПов

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
С 1 января отменили книгу учета ФОПов

С пятницы, 1 января 2021 года, для физических лиц-предпринимателей отменяется обязательность ведения бумажной книги учета доходов и регистрации книги в контролирующих органах.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы (ГНС).

Читайте также

Гетманцев сообщил, сколько ФОПов установили "кассовые аппараты в смартфоне"

Так, для ФОПов первой и второй групп, а также третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов.

Для ФОПов третьей группы, которые являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение учета в произвольной форме путем помесячного отражения полученных доходов и расходов.

"При этом определено, что учет доходов и расходов может вестись по собственному решению плательщиков единого налога в бумажном и/или электронном виде в произвольной форме", – говорится в сообщении.

В то же время по желанию плательщики первой – третьей групп единого налога могут продолжать вести учет доходов в книгах по предварительно определенным формам.

Ранее мы писали о том, что ФОПам и работникам начали выплачивать по 8 тысяч. Выплаты осуществляются тем, кто уже подал заявки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Exit mobile version