Site icon Главпост

ТОП-10 фильмов 2020 года по версии самого “звездного” кинокритика России (видео)

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
ТОП-10 фильмов 2020 года по версии самого "звездного" кинокритика России (видео)

Российский кинокритик Антон Долин, ставший недавно героем программы блогера Юрия Дудя, перечислил десять лучших полнометражных художественных фильмов 2020 года. Об этом сообщает "Афиша".

О ТОП-5 кинопремьер, не увидевших мир в 2020 году, можно почитать тут.

ТОП-10 фильмов 2020 года:

​Очень медленная история встречи двух мужчин, живущих в разных странах, но оказывающихся в одной точке времени и пространства буквально на ночь.

Ни одной реплики в фильме нет, единственный саундтрек – замедленная до неузнаваемости тема из "Огней большого города" в исполнении музыкальной шкатулки. Лента на грани видео-арта и авангарда. 

​Это история учителя музыки из Нью-Йорка, который погибает и попадает в другой мир – мир до жизни, где новые души обретают характер перед отправкой на Землю.

"Пугающий и бескомпромиссно светлый фильм" о поиске смысла жизни.

Главная героиня, одинокая и немолодая Ферн (Фрэнсис Макдорманд), после смерти мужа отправляется в путешествие по США в "доме на колесах".

Обладатель "Золотого льва" кинофестиваля в Венеции и приза зрительских симпатий в Торонто.

Действие фильма разворачивается в доме, где проходит "ямайская" вечеринка с музыкой в стиле lovers rock и регги. Герои общаются, выпивают, курят марихуану, поют и танцуют.

Параллельно перед зрителем завязывается любовь между только юношей и девушкой, которые только познакомились. 

Экранизация прощального произведения философа Владимира Соловьева "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории" (1900). 

В уединенном поместье в горах интеллектуалы спорят о судьбах человечества, не подозревая о том, что ждет их самих. 

Режиссер "Бойцовского клуба" и "Социальной сети" снял стилизованный под Голливуд 1930-40 годов фильм об ответственности кинематографа за изменение или искажение мира.

Гэри Олдман в главной роли играет борца с системой.

В центре сюжета – жена лидера общины Свидетелей Иеговы. Муж пытается выяснить причины, по которым экстремисты атаковали молельный дом, а главная героиня проходит свой сложный и трагический путь. 

Дебютантка Дея Кулумбегашвили получила за "Начало" сразу четыре главные награды фестиваля в Сан-Себастьяне.

Главную героиню Марианну (Найан Гонсалес Норвинд) зритель встречает в начале фильма невестой на роскошной свадьбе. События разворачиваются в стране, охваченной стихийными протестами, а затем превратившейся в военную диктатуру. 

Сам фильм по стилистике напоминает живой репортаж. Получил Гран-при Венецианского фестиваля. 

Фильм снят в Якутии на якутском языке. "Пугало" – почти монохромная фреска из деревенской жизни, история знахарки, которая служит ненавидящим ее людям, расплачиваясь за старый грех. 

Фильм о жизни молодого индийского музыканта, мечтающего достичь совершенства в исполнении традиционной музыки – раги.

Фильм о любви к искусству и бегстве от времени, спрятавшись в творчестве. Приз за лучший сценарий на Венецианском кинофестивале. 

В качестве бонуса Долин назвал лучшие документальные и короткометражные фильмы 2020 года.

Документальный фильм:

Картина смонтирована из ютьюб-роликов, в которых простые россияне обращаются к президенту Владимиру Путину: с просьбами, идеями, но чаще всего проклятиями и матами в адрес чиновников и бюрократова.

Короткометражный фильм:

Одинокая женщина (Тильда Суинтон) в компании собаки проживает свой героический и мучительный монолог у телефонной трубки.

Первый англоязычный фильм культового испанского режиссера. 

Напомним, что ранее "Подробности" опубликовали рейтинги:

По материалам: Подробности

Exit mobile version