Site icon Главпост

Местные выборы: сколько голосов получили партии

itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Местные выборы: сколько голосов получили партии

Совокупная поддержка пяти парламентских партий на местных выборах 25 октября составила 51% (на выборах в Верховную раду 2019 году они получили 78%).  Об этом сообщает Социологическая группа "Рейтинг".

При этом, в областях, где не были представлены мощные местные партии, парламентские партии получили гораздо большую поддержку.

Согласно с агрегированным рейтингом партий на местных выборах условный 5% барьер преодолели:

Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии.

Суммарный рейтинг других (преимущественно местных) партий составляет около 22%.

Местные партии стали победителями в:

Также на лидерских позициях – в Херсонской ("Нам тут жити!"), Хмельницкой ("За конкретні справи") и Черновицкой ("Єдина Альтернатива") областях.

Агрегированный рейтинг партий на местных выборах – сумма результатов партий на выборах в областные советы, в Киеве – в городской совет, в Донецкой и Луганской областях – в районные советы. Источник: данные территориальных избирательных комиссий.

Напомним, что на повторном голосовании, которое состоялось 15 ноября, в Каменец-Подольском победил "свободовец" Михаил Поситко, а в Украинке Киевской области – кандидат от "Евросоидарности" Александр Туренко.

Геннадий Труханов переизбран мэром Одессы, а новым мэром Херсона стал Игорь Колыхаев. Мэр Кривого Рога Юрий Вилкул снялся со второ

22 ноября второй тур выборов мэра состоится в Днепре, Кривом Роге, Славянске, Дрогобыче, Ужгороде, Броварах, Бердянске, Полтаве, Львове, Ровно, Николаеве, Черкассах.

Как сообщалось, мэр Кривого Рога Юрий Вилкул снялся со второго тура выборов.

По материалам: Подробности

Exit mobile version