Site icon Главпост

Изобретателя формулы “Роттердам плюс” Дмитрия Волка оставили на свободе


Винахідника формули "Роттердам плюс" Дмитра Вовка залишили на волі

Изобретателя формулы “Роттердам плюс” Дмитрия Волка оставили на свободе. Его обвиняют в создании огромной коррупционной сделки и в том, что он нанес государству миллиардные убытки. Решение сегодня принял Соломенский суд столицы. детали – далее

Изобретателя формулы “Роттердам плюс” не возьмут под стражу. Соломенский районный суд отказал САП в ее ходатайстве арестовать Дмитрия Вовка. Хотя по предположению прокуроров, коррупционная схема бывшего главы НКРЕКП нанесла ущерб государству более чем на 18 миллиардов гривен.

“Мы не согласны с этим решением суда, будем подавать апелляцию обязательно. Мы предоставили следственному судье доказательства того, что Вовка объявлен в международный розыск. Что он уклоняется от расследования, что он уклоняется от уголовной ответственности. Поэтому мы просили избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Для обеспечения его розыска и доставки в Украину”, – говорит Виталий Пономаренко, прокурор САП.

“- Вы знаете где сейчас находится ваш клиент? – Нет. Сейчас это мне не известно. Суд принял полностью правовое решение, законное. А не пошел на поводочці и политическое решение не было принято. А также вважаемо, что обвинукваченням не было предоставлено достаточно доказательств о нахождения Дмитрия Вовка в международном розыске”, – говорит Ирина Одинец, адвокат Дмитрия Вовка.

Самого Волка на заседании не было – по версии обвинения он скрывается от следствия. На своей странице в Фейсбуке изобретатель формулы “Роттердам плюс” подчеркнул – возвращаться в Украину пока не собирается.

Рассчитывать стоимость угля по формуле “Роттердам+” для украинских теплоэлектростанций стали в 2016 году. Это должно обеспечить независимость от поставок топлива из Донбасса. По методике, стоимость угля определялась по средней цене в портах Амстердама, Роттердама, Антверпена плюс доставка в Украину. За “роттердамским тарифу” ТЭС получили около 25 миллионов тонн угля. Однако, в НАБУ и САП отмечают: из Нидерландов импортировали лишь полпроцента этого топлива. Остальное покупали в Украине. Тариф при этом не менялся и включал в себя стоимость доставки из-за границы. Ее участниками являются шесть человек, четырех из которых отпустили под залог, еще один – находится в международном розыске, и его САП тоже просит взять под стражу. Относительно Волка же у прокуроров есть пять суток на подачу апелляции. Без приговора суда – зарубежные правоохранители экстрадировать его не могут.

По материалам: Подробности

Exit mobile version