Site icon Главпост

В Украине стартовала избирательная кампания в Раду

В Украине стартовала избирательная кампания в Раду

Избирательный процесс внеочередных выборов в Верховную Раду, которые назначены на 21 июля, стартовал в пятницу, 24 мая.
 
Согласно ст.16 закона о выборах народных депутатов Украины, избирательный процесс внеочередных выборов начинается на следующий день после дня опубликования указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. 

Читайте также

Досрочные выборы Верховной Рады: Зеленский заявил об изменениях

Указ президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля был опубликован в правительственном издании 23 мая.
 
Ранее глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила, что для начала кампании не нужно какого-либо решения ЦИК.

Напомним, 20 мая в Украине состоялась инаугурация президента – Владимира Зеленского. В ходе торжественной церемонии он принес присягу украинскому народу и получил удостоверение президента.

После новый президент произнес свою первую речь, в ходе которой объявил о роспуске Верховной Рады и потребовал отставки Луценко, Полторака и Грицака. В партиях БПП и "Народный фронт" сразу же отреагировали на это заявление. Позже в партии "Батькивщина" сказали о том, что поддерживают роспуск Рады.

По материалам: Подробности

Exit mobile version