Site icon Главпост

Пенсии в Украине сильно сократят

Пенсии в Украине сильно сократят

Огромный дефицит Пенсионного фонда может привести к резкому уменьшению выплат пенсионерам. Как говорят эксперты, сейчас бюджету недостает 16 миллиардов гривен.

Как отмечают специалисты, уже сейчас граждане Украины после ухода на заслуженном отдыхе получают, в среднем, 35% своей зарплаты. В то же время, стандарты Международной организации труда, которые Украина обязалась выполнять, требуют обеспечить работникам пенсии не меньше, чем 40% заработка, пишет "Политека".

Пенсионная реформа Кабмина и планы чиновников снизить коэффициент оценки стажа с 1,35 до 1% приведет у сокращению всех будущих выплат. Эксперт считает, что даже рост заработных плат и сокращение теневого рынка труда не сможет спасти ситуацию.

Читайте также

Пенсии в Украине: где в стране самые низкие и высокие выплаты

Отмечается, что большинство украинцев ощутят печальные нововведения уже в 2019 году. В 2018 году в рамках "переходного периода" чиновники временно оставили в формуле более выгодные условия. Так финансисты почитали среднюю зарплату за два, а не три прошедших года.

Но уже через несколько месяцев граждане, выходящие на пенсию, будет получать примерно на 26% меньше, чем ему бы выплачивали при аналогичных условиях, но руководствуясь старой формулой 2017 года. То есть, современные пенсионеры теряют четверть своей пенсии.

Напомним, в Украине изменились правила расчета пенсий для военных.

По материалам: Подробности

Exit mobile version