Сумасшедший футбольный вечер в Мадриде

Продается новостной сайт

Ювентус едва не сотворил чудо, но и итоге противостояние Ювентуса и Реала закончилось трагедией на последней минуте матча

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов мадридский Реал легко обыграл на выезде туринский Ювентус со счетом 3:0, после чего мало кто верил, что "старая синьора" имеет хоть какие-то шансы на выход в полуфинал, и ответная встреча для многих считалась лишь формальностью. Учитывая то, что Зинедин Зидан подошел к отчетному поединку со всей ответственностью и выпустил с первых минут оптимальный состав (не хватало лишь дисквалифицированного Рамоса), то предполагалась, что Реал и в этой встрече будет контролировать ход поединка.

Уже на 2-й минуте все пошло не по сценарию Зидана, так как его подопечные пропустили быстрый гол — Хедира получил пас от Косты и подал на дальнюю штангу, где Манджукич ударом головой послал мяч в ворота — 0:1. После забитого гола гости еще какое-то время контролировали мяч, но затем "сливочные" перехватили инициативу и перебрались на чужую половину поля, Бэйл мог относительно быстро сравнять счет после того, как вбежал в штрафную площадь и пробил с близкого расстояния, Буффон справился с этим ударом, а добивание Бэйла оказалось неточным.

Практически весь первый тайм футболисты Реала провели на чужой половине поля, время от времени пробивая по воротам с разных дистанций, но Джиджи Буффон раз за разом справлялся с этими ударами, выйдя победителем даже из выхода Иско один на один с голкипером. Юве не так часто атаковал во второй половине встречи, но нескольких атак хватило для того, чтобы забить второй гол — Лихтштайнер подал на дальнюю штангу, где все тот же Манджукич снова головой отправил мяч в ворота, оформив дубль — 0:2. Перед самим перерывом Варан едва не сократил отставание в счете, после удара защитника головой перекладина спасла Ювентус.

Сразу же после перерыва на поле появились Васкес и Асенсио, которые были призваны усилить игру Реала впереди и помочь своей команде забить хотя бы один гол. В начале тайма хозяева вновь больше владели мячом, проводя много времени на чужой половине поля, но вновь никак не могли добиться успеха. А вот "старая синьора" смогла — на 61-й минуте Навас совершил чудовищную ошибку на выходе, в результате которой Матюиди оставалось не промахнуться по воротам с метра — 0:3. После этого гола общий счет двухматчевого противостояния стал равным и для обеих команд все началось сначала.

Подопечные Зидана после третьего пропущенного гола вновь отправились вперед и до финального свистка практически не подпускали соперника к своей штрафной. Ближе к окончанию встречи футболисты Реала создали несколько опасных моментов, забивать могли Иско и Варан, но с ударом первого справился Буффон, а второму не хватило точности. Второй тайм плавно близился к своему завершению, гости уже готовились к дополнительному тайму, но сыграть в нем все же не пришлось.

Оливер компенсировал 3 минуты к основному времени второй 45-минутки, когда оставалось всего 30 секунд, Бенатья сбил Васкеса в своей штрафной, лишив того явной возможности забить, за что арбитр назначил пенальти. Игроки Ювентуса сразу же набросились на Оливера, самым настойчивым был Буффон, а арбитр не стал церемониться и удалил капитана гостей с поля. После долгих разбирательств к мячу подошел Роналду и максимально хладнокровно исполнил приговор — 1:3. Таким образом, Реал всеми правдами и неправдами выстрадал гол в ворота Ювентуса, который помог "сливочным" в очередной раз пробиться в полуфинал самого престижного клубного турнира, надежда на то, чтобы выиграть ЛЧ в третий раз подряд, все еще жива.

Реал - Ювентус 1:3 (первый матч — 3:0)

Голы: Роналду, 90+7 (с пенальти) — Манджукич, 2, 37, Матюиди, 61

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Вальехо, Марсело — Модрич (Ковачич, 75), Каземиро (Васкес, 46), Кроос, Иско — Бэйл (Асенсио, 46), Роналду

Ювентус: Буффон — Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Бенатья, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Пьянич, Матюиди — Дуглас Коста, Игуаин (Щесны, 90+6), Манджукич

Предупреждения: Карвахаль, Марсело, Роналду — Пьянич, Манджукич, Лихтштайнер, Алекс Сандро, Дуглас Коста, Бенатья

Удаление: Буффон, 90+4 (прямая красная карточка).

***

Роналду — первый футболист, забивший 10 голов в Лиге чемпионов одному сопернику

Форвард мадридского Реала Криштиану Роналду стал первым игроком в истории, который забил 10 голов в Лиге чемпионов в ворота одного соперника.

Буффон — арбитру: Нельзя рушить мечту

Голкипер Ювентуса Джанлуиджи Буффон — об ответном матче 1/4 Лиги чемпионов против Реала (3:1).

"Назначенный пенальти? Это и на 10% не пенальти. Я знаю, что судья видел момент не очень отчетливо. Сомнительный момент на 93-й минуте. Нельзя ставить такой 11-метровый в такой момент", — приводит слова Буффона Football Italia.

"Один человек не может взять и разрушить вот так мечту невероятного камбэка сомнительным эпизодом".

"У тебя в груди должно быть не сердце, а мусорная корзина. К тому же, если у тебя нет мужества выйти на поле на таком стадионе, лучше сиди на трибуне с женой, с детьми, пей Sprite и ешь чипсы. Нельзя рушить мечту команды".

"Реал заслужил пройти дальше по сумме двух матчей, я желаю им удачи, но мы объективно заслуживали как минимум дополнительное время", — считает Буффон.

Аллегри: Доказали, что результат в Турине был несправедливым

"Жаль, что так получилось, но мы должны быстро оправиться, ведь нам предстоит еще борьба за титулы в этом сезоне. Считаю, что мы доказали, что результат в Турине был несправедливым, но, к сожалению, этого не хватило", — приводит слова Аллегри официальный сайт УЕФА.

"Ювентус провел отличный матч, и я хочу поздравить футболистов. Наша игра в первом матче вселила в меня уверенность, что мы можем отыграться, и команда заслужила по меньшей мере дополнительное время. Завтра мы погрусти, поплачем, а в потом будем возвращаться в форму", — добавил Аллегри.

Васкес: Пенальти был бесспорный

"Пенальти был. Криштиану отдал мне в районе одиннадцатиметровой, а Бенатия сбил меня сзади, когда я собирался завершить атаку. Бесспорный пенальти", — приводит слова Васкеса Marca.

Зидан: Ни на секунду не сомневался в том, что мы пройдем дальше

Главный тренер Реала Зинедин Зидан поделился впечатлениями от матча против Ювентуса в ¼ финала Лиги чемпионов.

"Юве здорово играл в первом матче и, наверное, наиграл на гол. Сегодня то же самое можно было сказать о нас. Они забили быстрый мяч, как мы в Турине. Это футбол. Здесь все может случиться", — приводит слова Зидана УЕФА.

"Быстрый гол Юве все изменил. Он дал им надежду и здорово осложнил нам задачу. Мы могли забить, но недостаточно хорошо реализовывали моменты. Тем не менее, мы не переставали верить, что забьем, ведь у нас превосходные игроки.

Высокий прессинг Юве доставил нам проблемы. Они превосходно играли. Тактический план Аллегри прекрасно работал, но я ни на секунду не сомневался в том, что мы пройдем дальше".

Роналду: Пусть это послужит нам уроком

"Прошла целая вечность, пока я смог наконец-то забить. Мы должны вынести урок из этого матча. В футболе никому ничего не гарантировано. Пусть это послужит нам уроком. Ювентус был очень хорош", — цитирует Роналду официальный сайт УЕФА.

Бавария не пропустила и вышла в полуфинал Лиги чемпионов

Стартовал матч с нарушения правил со стороны Меркадо, которое могло закончиться удалением, но рефери показал лишь желтую карточку. Хамес со штрафного пробил опасно, но не попал по воротах. По исходу трети первого тайма после удара Сарабии мяч попал в руку Боатенгу. Расстояние было небольшое, но объем тела защитника точно увеличил. Спорное решение арбитра.

Практически тут же Левандовски мог открывать счет, но ударил головой очень не сильно в мяч, и очень сильно в голову все того же Меркадо. Результат – фингал под глазом, который посинел к концу матча очень прилично.

На 16-й минуте был отличный шанс у Севильи. Корреа совсем немного не хватило, чтобы опередить Ульрайха. Еще через 10 минут Севилья провела долгую позиционную атаку, но в её концовке удар у Эскудеро получился слишком слабым и неточным. Больше в первом тайме моментов у Севильи не было. А вот Хуммельс и дважды Рибери могли забивать за Баварию.

Во второй половине у испанского коллектива был один момент, который можно смело называть голевым. Корреа пробивал головой после подачи Банеги и угодил в перекладину. И лишь когда матч подошел к компенсированному времени, Севилья начал демонстрировать реальное желание пройти в полуфинал. Однако было уже поздно. Напоследок Корреа влетел в Хави Мартинеса, ударив того по ногам, за что получил красную карточку.

На это арбитр Уильям Коллум игру остановил и констатировал тот факт, что Бавария вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

Бавария – Севилья 0:0

Бавария: Ульрайх – Киммих, Хуммельс, Боатенг, Рафинья (Зюле, 87) – Мартинес – Роббен, Родригес, Мюллер, Рибери (Алькантара, 71) – Левандовски (Вагнер, 77)

Севилья: Сория – Навас, Меркадо,Лангле, Эскудеро – Банега, Нзонзи – Корреа, Васкес (Нолито, 81), Сарабия (Рамирес, 70) – Бен-Йедер (Муриэль, 65)

Предупреждения: Вагнер – Меркадо, Нзонзи, Банега

Удаление: Корреа

Жеребьевка 1/2 финала Лиги чемпионов состоится в пятницу, 13-го апреля, начиная с 14:00 по киевскому времени.