Свитолина с историческим достижением выиграла Итоговый турнир в Сингапуре

7-я ракетка рейтинга WTA Элина Свитолина в финале итогового турнира WTA обыграла 6-ю ракетку рейтинга Слоун Стивенс.

В Сингапуре восемь сильнейших теннисисток мира были разбиты на две группы, по две лучшие спортсменки из каждого квартета вышли в полуфинал.

Первый сет Элина Свитолина уступила 3:6. Во втором и третьем сете она сделала по 3 брейка и победила со счетом 6:2.

Ранее теннисистки встречались трижды. Теперь счет в противостоянии 2-2.

Это крупнейший титул в карьере Элины Свитолиной. Элина Свитолина стала первой украинкой, которая выиграла Итоговый турнир WTA.

Для победы Свитолиной понадобилось 2:00 23 минуты.

Этот турнир является аналогом чемпионата мира по теннису и проводится 1972 года с участием восьми лучших спортсменок года. Уже выйдя в финал 24-летняя одесситка установила историческое достижение для Украины. Решающий матч стал уникальным для Свитолиной - до нее ни одному спортсмену из нашей страны не удавалось выиграть подобный теннисный турнир.

С самого начала матч складывался неудачно для нашей соотечественницы. Стивенс смогла навязать Элине свою игру, легко взяв первые три сета. Американка мощными ударами с места расстреливала украинку на задней линии.

Свитолине удавалось набирать очки лишь тогда, когда она начинала рисковать и пытаться разводить соперницу по разным углам корта. Без давления же чувствовалось физическое превосходство американской теннисистки.

Во второй партии Элине приходилось терпеть, подолгу разыгрывать мяч и несколько раз ей удались ее фирменные удары обратным кроссом с правой. Американка начала ошибаться и впервые в игре проиграла свою подачу. Сделав счете 3:1 Свитолина смогла развить успех, выиграв сет со счетом 6:2.

Решающая партия стала настоящей игрой нервов и характеров обеих теннисисток. Элина смогла вымотать соперницу долгими розыгрышами, раз за разом заставляя ее ошибаться. В свою очередь первая ракетка Украины в атаке демонстрировала высочайшее мастерство, сделав важнейший брейк и поведя в счете 3:0.

Такой локальный успех серьезно расслабил украинку и она едва не поплатилась. В небольшом перерыве тренер Свитолиной нашел нужные слова, посоветовав ей успокоиться и использовать долгие розыгрыши.

Это помогло Элине собрать волю в кулак и впервые в истории Украины выиграть теннисный чемпионат мира.

Первая ракетка Украины Элина Свитолина благодаря победе на Итоговом турнире WTA поднимается в мировом рейтинге на четвертое место, на котором и останется по итогам года.

Для Элины это лучший итоговый результат в рейтинге. Ее рекордный результат - третья позиция в сентябре 2017 года, но прошлый год Элина завершила на шестом месте в рейтинге WTA.

***

Взрыв напугал Свитолину на церемонии награждения Итогового турнира

На торжественной церемонии награждения победительницы теннисного Итогового турнира произошла курьезная ситуация. Элина Свитолина не ожидала салюта из конфети и испугалась взрыва хлопушки.

После того, как украинка получила вожделенный трофей от легендарной Билли Джин Кинг и подняла его над головой, организаторы запустили торжественный салют. Звук фейерверка стал неожиданностью для Элины, заставив ее вздрогнуть.

Элина Свитолина прокомментировала свои выступления на Итоговом турнире WTA в Сингапуре

"Для меня это определенно особенный момент, а главное, что на этой неделе я демонстрировала отличный теннис. Очень рада разделить этот радостный момент вместе со всеми зрителями. Сингапур останется в моем сердце на длительный срок. Кроме того, хочу поздравить Слоан с хорошим сезоном. Было очень здорово играть против нее. Жаль, что Сингапур последний раз принимает этот турнир. Благодарю болельщиков, а также спонсоров, которые сделали возможным это соревнование. Приятно закончить сезон этим прекрасным моментом, и я очень довольна своей игрой”,- сказала Свитолина.

***

Президент Федерации тенниса России опозорился с прогнозом против Свитолиной

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев перед финальным матчем Итогового чемпионата WTA в Сингапуре заявлял, что Слоан Стивенс обыграет украинку Элину Свитолину.

"По качеству игры Стивенс точно в тройке лучших теннисисток в мире. Но сконцентрировано она играет не на всех турнирах, может, это и хорошо. Однако в тех турнирах, в ходе которых она выступает сконцентрировано, когда она в форме, играет в финалах. В тактическом плане она хороша, в стабильности, показывает качественный теннис. Считаю, она должна обыгрывать Свитолину исходя из уровня тенниса", — цитирует Тарпищева "Р-Спорт".

8 фото

Элина Свитолина Элина Свитолина Элина Свитолина Элина Свитолина Элина Свитолина Элина Свитолина празднует победу на Итоговом турнире в Сингапуре Элина Свитолина празднует победу на Итоговом турнире в Сингапуре