Роман Шрайк: Соглашение с Януковичем 3-х летней давности стоит вспомнить

"Янукович призывает заставить Киев выполнить политическое соглашение от февраля 2014 года"

Это сегодняшняя новость, вы не подумайте, что старье)) Но она заставила вспомнить то соглашение 3х-летней давности. а его стоит вспомнить, поверьте, пишет Роман Шрайк на своей странице в Facebook.

Итак, 21 февраля, уже после расстрела Небесной Сотни, Янукович, Кличко, Тягнибок и Яценюк заключили такое вот соглашение:

"1. Протягом 48 годин після підписання цієї угоди буде прийнято, підписано і оприлюднено спеціальний закон, який відновить дію Конституції України 2004 року зі змінами, внесеними до цього часу. Підписанти заявляють про намір створити коаліцію та сформувати уряд національної єдності протягом 10 днів після цього."

Конституция-2004 восстановлена. Коалиция между политическими силами подписантов не заключилась по причине побега одного из них из страны. Но все же в Раде возникло большинство, которое выдвинуло нового премьера - Арсения Яценюка. За него голосовали и депутаты от Партии Регионов.

"2. Конституційна реформа, що врівноважуватиме повноваження президента, уряду та парламенту, буде розпочата негайно і завершена у вересні 2014 року."

Непонятно что тут они хотели. Но конституция с тех пор была немного изменена.

"3. Президентські вибори будуть проведені одразу після прийняття нової Конституції України, але не пізніше грудня 2014 року. Буде прийнято нове виборче законодавство, а також сформовано новий склад Центральної виборчої комісії на пропорційній основі відповідно до правил ОБСЄ і Венеціанської комісії."

Президентские выборы состоялись, в срок уложились. А вот пропорцианалку по открытым спискам так и не ввели. И состав ЦИК не поменяли. Тут пролет.

"4. Розслідування нещодавніх актів насильства буде проведено під спільним моніторингом влади, опозиції та Ради Європи."

Результатов расследования все еще ждем(

"5. Влада не запроваджуватиме надзвичайний стан. Влада й опозиція утримаються від застосування силових заходів."

Ну вроде так и вышло.

"6. Міністри закордонних справ Франції, Німеччини, Польщі та Спеціальний представник Президента Російської Федерації закликають до негайного припинення всіх видів насильства та протистояння."

Этот пункт риторический.

Итого. Из договоренного не выполнено:

  1. не переформатирован состав ЦИК
  2. не принят закон о выборах с открытыми списками
  3. не расследованы преступления против майдана.

И эти требования я полностью поддерживаю))

Вся лента новостей - Блоги - Подписаться на Glavpost
новости сети
comments powered by HyperComments
главное
мнения
главное за сутки
последние новости
соцсети
лента блогов
лучшие блоги за сутки
tabloid
фото glavpost
История