«Авто на бляхах»: вопросы и ответы

Небольшая консультация по вопросам "авто на бляхах" с целью сэкономить Ваше время, которое Вы можете потратить, листая Законы Украины.

Вопрос:

"Нужно ли после ввоза автомобиля иностранной регистрации НЕРЕЗИДЕНТОМ Украины и непрерывного больше чем на 2 месяца, ставить последний на временный учет в СЦ МВД?"

Ответ:

"Согласно статьи 380 ТКУ:

пункт 1:

"Тимчасове ввезення громадянами-нерезидентами на митну територію України транспортних засобів особистого користування дозволяється на строк до одного року. Цей строк може бути продовжено митними органами з урахуванням дії обставин непереборної сили та особистих обставин громадян, які ввезли такі транспортні засоби, за умови документального підтвердження цих обставин, але не більш як на 60 днів. Обов'язковою умовою допуску зазначених транспортних засобів до тимчасового ввезення на митну територію України є реєстрація цих транспортних засобів в уповноважених органах іноземних держав, що підтверджується відповідним документом";

пункт 7:

"Порядок державної реєстрації транспортних засобів особистого користування, тимчасово ввезених на митну територію України громадянами, встановлюється Кабінетом Міністрів України".

Нормативно-правовым документом этого направления, как раз является и постановление КМУ №1388, которое подпунктом 3 пункта 7 определяет:

"Транспортні засоби, тимчасово ввезені на митну територію України для власного користування більш як на два місяці, підлягають державній реєстрації в сервісних центрах МВС на строк, визначений ДФС. Тимчасово ввезені транспортні засоби не можуть бути розкомплектовані на запасні частини, передані у володіння або користування іншим особам".

Вопрос:

"Какая ответственность предусмотрена за нарушение транзита (превышение сроков ввоза автомобиля свыше 10 суток) резидентом Украины?"

Ответ:

"Митний Кодекс України

Стаття 470. Недоставлення товарів, транспортних засобів комерційного призначення та документів до митного органу призначення, видача їх без дозволу митного органу або втрата

1. Перевищення встановленого статтею 95 цього Кодексу строку доставки товарів, транспортних засобів комерційного призначення, що перебувають під митним контролем, до митного органу призначення (а при переміщенні в межах зони діяльності одного митного органу - від одного підрозділу цього органу до іншого), митних або інших документів на ці товари, транспортні засоби не більше, ніж на одну добу -

тягне за собою попередження або накладення штрафу в розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Вчинення правопорушення, передбаченого частиною першою цієї статті, особою, яка протягом року притягалася до відповідальності за вчинення такого правопорушення, а так само перевищення встановленого статтею 95 цього Кодексу строку доставки товарів, транспортних засобів комерційного призначення, митних або інших документів на ці товари, транспортні засоби більше ніж на одну добу, але не більше ніж на десять діб - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

3. Перевищення встановленого статтею 95 цього Кодексу строку доставки товарів, транспортних засобів комерційного призначення, митних або інших документів на ці товари більше ніж на десять діб, а так само втрата цих товарів, транспортних засобів, документів чи видача їх без дозволу митного органу - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Вопрос:

"Какая ответственность предусмотрена за нарушение временного ввоза (превышение сроков ввоза автомобиля свыше 1 года) нерезидентом Украины?"

Ответ:

"Митний Кодекс України

Стаття 481. Перевищення строку тимчасового ввезення або тимчасового вивезення товарів

1. Перевищення встановленого відповідно до цього Кодексу строку тимчасового ввезення товарів на митну територію України або строку тимчасового вивезення товарів за межі митної території України не більше ніж на три доби - тягне за собою попередження або накладення штрафу в розмірі п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Вчинення правопорушення, передбаченого частиною першою цієї статті, особою, яка протягом року притягалася до відповідальності за вчинення такого правопорушення, а так само перевищення строку тимчасового ввезення товарів на митну територію України або строку тимчасового вивезення товарів за межі митної території України більше ніж на три доби, але не більше ніж на десять діб - тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

3. Перевищення строку тимчасового ввезення товарів на митну територію України або строку тимчасового вивезення товарів за межі митної території України більше ніж на десять діб - тягне за собою накладення штрафу в розмірі однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Вопрос:

"Какие сроки ввоза автомобиля в Украину резидента Украины - гражданина Украины?

Ответ:

"Согласно статей 95 и 380 ТКУ резидент Украины имеет право беспошлинно ввезти в Украину автомобиль иностранной регистрации в режиме транзит: до 10 дней (режим транзита между 2-мя таможенными органами , а таможенные органы как правило граничат по линии прохождения границы в пределах области), 5 дней - это режим транзита между 2-мя пунктами пропуска внутри таможенного органа, либо через один и тот же пункт пропуска резидент Украины въезжает и выезжает. Также для резидента Украины актуально стать на временный консульский учет. При наличии временного консульского учета (далее - ВКУ), Вы можете въехать на 60 дней в году (разницы нет - хоть 60 сразу, хоть по частям). При ввозе согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 380 ТКУ ввоз автомобиля при наличии ВКУ может быть осуществлен если водитель подтвердит право собственности (вписан в техпаспорт) на автомобиль. Если автомобиль зарегистрирован на фирму или по доверенности даже генеральной, то ввезти его на 60 суток резидент Украины (гражданин Украины при наличии ВКУ) не сможет, только до 10 суток в режиме транзит.

Вопрос:

"Какие строки ввоза в Украину автомобиля резидентом Украины - иностранцем?".

Ответ:"Иностранные граждане - резиденты Украины (подтверждает постоянный ВНЖ) могут беспошлинно ввезти в Украину автомобиль иностранной регистрации исключительно в режиме транзит до 10 суток (выше было описано)".

Вопрос:

"Является ли наличие ВНЖ иностранного государства, его длительное проживание за границей подтверждением его статуса нерезидента Украины. "

Ответ:

"Нет."

Вопрос:

"Понятие резидента и нерезидента Украины, что это? Когда таможня считает иностранца резидентом Украины, гражданина Украины нерезидентом Украины?"

Ответ:

"Граждане-резиденты — это граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине, в том числе и те, кто временно пребывает за рубежом.

Иностранец, у которого в наличии постоянный ВНЖ является резидентом Украины, временный ВНЖ - нерезидентом Украины.

Граждане-нерезиденты — это иностранные граждане, лица без гражданства и граждане Украины, постоянно проживающие за рубежом, в том числе и те, кто временно пребывает на территории Украины.

Как видите, определение понятий "граждане-резиденты" и "нерезиденты" не зависит от гражданства, основной критерий здесь — постоянное место жительства.

Гражданин Украины является нерезидентом Украины, если он официально установленным порядком выехал с Украины на ПМЖ заграницу (в миграционной службе в паспорте ставится отметка "Постоянное проживание в ____________", на основании документа странны пребывания о постоянном жительстве (обязательное условие) в консульстве Украины ставятся печати "Постоянно проживает в _______", "Принят на постоянный консульский учет в ___________" (только при наличии этих печатей гражданин Украины будете считаться нерезидентом Украины)".

Олег Назаренко,
Генеральный директор
Всеукраинской Ассоциации
автомобильных импортеров и дилеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ СЕГОДНЯ

под рекламой вся лента новостей
Лента Новостей
Гройсман: В бюджете-2018 на оборону предусмотрено 165 млрд КНДР признала оккупированный Крым и спорные Курильские острова частью России Жена нардепа от БПП Мыкытася выиграла миллиардный тендер на строительство хранилища ядерных отходов Собиравшуюся покончить с собой девушку изнасиловали по дороге к мосту Сергей Юран: Допускаю, что Украина проиграла специально Полузащитник донецкого Шахтера Бернард: Россия отняла у нас Донецк Британский гей увидел в полуторагодовалой приемной дочери сатану и убил ее В России пьяные рыбаки разозлились и пошли на таран полицейской лодки Сталлоне снимет продолжение «Рокки» Невероятный гол вратаря через себя вошел в тройку шедевров 2017 года по версии ФИФА Опубликовано видео, как боевики ИГИЛ взяли в плен русских наемников В Индии белые тигры загрызли смотрителя национального парка Лучшую футболистку мира выгнали из Диснейленда из-за пьянки Названо число жертв в случае возможного ядерного удара КНДР по Токио и Сеулу Робби Уильямс напророчил бойню в Лас-Вегасе Каталонский город Жирона разорвал официальные связи с Испанией Мигрант изнасиловал двух детей в Германии В Кургане судят мужчину, который раскопал могилу любимой девушки, устроил фотосессию и пожар в гробу Ревнивец выследил в Дубае жену с любовником и облил обоих кислотой Путин рассказал, как Ким Чен Ир поведал ему про ядерную бомбу у КНДР Интимные снимки стали причиной гибели 13-летней школьницы Чёрная полоса для россиян в Сирии В Киеве двое в масках выхватили из автомобиля на светофоре 1 млн гривен «Металлист» вернется в собственность государства Испанские болельщики освистали Пике и потребовали от него уйти из сборной Испании

вся лента новостей

мнения
блоги
сми
соцсети
интересное в мире
жизнь
здоровье
таблоид
история
криминальная хроника
наука и техника
авто
спорт
культура
позитив
киев